Con la participación del alrededor de 120 competidores, se llevó a cabo la edición XXXIV de la ya tradicional “Carrera Conmemorativa del Día del Caminero”.

Fue el día 23 de noviembre de 2019 a las 8:00 horas, donde nuestro Secretario General, Prof. Martín Curiel Gallegos y el Lic. José Antonio Santillán Flores, subdirector de capital humano y desarrollo organizacional, dieron el disparo de salida en el KM., 71 de la autopista Cuernavaca-México, para los corredores de 10 Km. 

Y en el Km. 74 para los corredores de 5 km., dieron el disparo de salida la licenciada Cecilia Angélica Sánchez Lorenzana, gerente de desarrollo organizacional y capital humano; y el compañero Enrique Mondragón Barrera, secretario de acción social y deportiva del CEN.

La meta estuvo en el Km. 79 y los atletas-trabajadores, fueron acompañados durante su trayecto, por familiares y amigos quienes en un ambiente de solidaridad mostraron su apoyo a todos los contendientes.

En la ceremonia de premiación, el compañero Curiel,  felicitó a todos los competidores y acompañantes por el entusiasmo con el que vivieron esta competencia y comentó que estamos ante una etapa de cambio, una etapa en la que a CAPUFE como a todas las dependencias del Gobierno Federal, se les ha restringido en lo económico, y los recortes presupuestales han sido importantes lo cual no permite que en esta ocasión no se haya apoyado a los corredores como en años anteriores.

La convocatoria a esta carrera fue un éxito, y los esfuerzos que se hacen de manera conjunta entre Administración y Sindicato, tienen como resultado el que los trabajadores participen y disfruten este evento donde cada año la competencia se vuelve mas fuerte.

Al final nuestro Líder Nacional,  agradeció el apoyo brindado por la Administración de Capufe, quien estuvo representada en este importante evento por la Arq. Claudia Romero Rangel, Subdirectora de Servicios de Calidad de la Subdirección de Operación y la  Lic. Cecilia Angélica Sánchez Lorenzana, Gerente de Desarrollo Organizacional y Capital Humano quien fue la maestra de ceremonia.

Resultados:

 

RESULTADOS  XXXIV CARRERA DEL DÍA DEL CAMINERO

 

 

LIBRE FEMENIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

7

GARCIA ARIZMENDI AZUCENA

OFICINAS CENTRALES

26´00

2

13

QUINTERO VILLALPANDO MAYLETTE JOCELIN

CAMPAMENTO RIO FRIO

27´25

3

17

ZARAGOZA PARDO GEORGINA

OFICINAS CENTRALES

31´47

4

15

TORRES LILI PAOLA ALEJANDRA

COORDINACIÓN REGIONAL 3 QUERÉTARO

32´29

5

12

OLVERA BARRIOS ANA GABRIELA

COORDINACIÓN REGIONAL V COATZACOALCOS

39´42

 

MASTER FEMENIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

28

YADIRA VALENCIA

OFICINAS CENTRALES

29´37

2

25

ADRIANA SALGADO

OFICINAS CENTRALES

30´01

3

26

SANDRA SANTANA

OFICINAS CENTRALES

38´28

4

29

ALBERTA VERA

OIC

42´18

5

20

ADRIANA GUTIERREZ

OIC

42´21

 

VETERANOS FEMENIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

35

GONZÁLEZ GARCÍA HILDA LILIA

OFICINAS CENTRALES

 

2

36

MARTÍNEZ ARMENDÁRIZ MARÍA DE LOURDES

OFICINAS CENTRALES

 

3

31

CHAVARRIA RITO TERESA

PC 1 BIS TRES MARÍAS

 

4

40

POPOCA VENTURA ENEDINA

CAMPAMENTO AMACUZAC

 

5

39

MONTERO ESCOBAR ANA LAURA

OFICINAS CENTRALES

 

 

 

 

 

 

VETERANOS PLUS FEMENIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

60

REYES JUÁREZ ROSALINDA

COORDINACIÓN REGIONAL 4

24´20

2

62

VÁZQUEZ LEÓN ARACELI

CENDI

25´53

3

53

GONZÁLEZ GÓMEZ LAURA ADRIANA

OFICINAS CENTRALES

27´12

 

LIBRE FEMENIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

65

MALDONADO CASTRO GUADALUPE

OIC

37´30

2

63

ALCÁNTARA LARA ÁNGELA

OFICINAS CENTRALES

39´38

3

64

ENCISO CELAYA MARÍA ALONDRA

OFICINAS CENTRALES

43´28

4

66

ORIHUELA CORONA CASSANDRA

OFICINAS CENTRALES

43´65

5

67

PLATA RODRÍGUEZ GIOVANA

OFICINAS CENTRALES

46´53

 

MASTER FEMENIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

68

BOLAÑOS PÉREZ JULIA

OFICINAS CENTRALES

39´48

2

69

MÁRQUEZ DOMÍNGUEZ ROSELIA

OFICINAS CENTRALES

51´33

 

VETERANOS FEMENIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

71

GARFIAS MORALES MARÍA CANDELARIA

COORDINACIÓN REGIONAL 4

36´09

2

74

RAMOS RODRÍGUEZ JERICA

OIC

36´45

 

VETERANOS PLUS FEMENIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

77

TORRES FLORES CELINA

COORDINACIÓN REGIONAL 4

35´35

2

75

BENITO BERNARDINO PAULA

CAMPAMENTO DE CONSERVACIÓN PARRES

36´35

 

 

LIBRE VARONIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

96

JESÚS ERNESTO HERNÁNDEZ OSORNIO

PLAZA DE COBRO No. 95 GARABITOS

20´02

2

258

CARLOS CAMACHO SAUCEDO

CLR

21´09

3

81

OMAR CASTAÑEDA RITO

CAMPAMENTO LA PERA

22´08

4

88

SAÚL GARCÍA ARIZMENDI

OFICINAS CENTRALES

23´24

5

112

OSVALDO ROMERO DÍAZ

CAMPAMENTO PARRES

23´27

 

MASTER VARONIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

125

HELIODORO CABRERA DE LOS SANTOS

PLAZA DE COBRO No. 26 AMOZOC

19´31

2

155

JUAN CARLOS MARTÍNEZ OCAMPO

CAMPAMENTO AMACUZAC

19´44

3

143

JOSÉ GUZMÁN CORTES

CAMPAMENTO TEPOZTLÁN

20´00

4

122

GLEENN STEVE AMEZCUA ESPINOSA

PLAZA DE COBRO No. 96 LLANO GRANDE

21´20

5

146

BENIGNO JIMÉNEZ DESALES

COSOLEACAQUE-NUEVA TEAPA

21´25

 

VETERANOS VARONIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

194

OSORIO BRAVO VÍCTOR MANUEL

PLAZA DE COBRO No. 26 AMOZOC

20´03

2

259

ENRIQUE LÓPEZ SANTIAGO

COSOLEACAQUE-NUEVA TEAPA

20´51

3

257

GUILLERMO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

 

21´12

4

185

HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ BENITO

CAMPAMENTO PARRES

21´50

5

182

FIGUEROA LÓPEZ APOLINAR

CENDI

25´47

 

VETERANOS PLUS VARONIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

214

ROJAS CORTES JOSÉ

CAMPAMENTO TEPOZTLÁN

20´40

2

207

CORONA HÉCTOR

PLAZA DE COBRO No. 41 SALAMANCA

21´43

3

216

TOLEDO SALGADO ENRIQUE

OFICINAS CENTRALES

30´04

4

213

OCHOA OCHOA JOSÉ JUAN

PUENTE INTERNACIONAL  66 LAREDO

30´11

 

 

LIBRE VARONIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

225

RAMÍREZ CASTAÑEDA GUILLERMO

MÉXICO-PUEBLA (RÍO FRIO TLAPACOYA)

29´54

2

224

NICOLÁS CHAVARRÍA JOSÉ ANTONIO

C.E.N.

30´58

3

253

MARTÍNEZ VILLASEÑOR CRUZ JAVIER

PLAZA DE COBRO No.5 PALMILLAS

33´10

4

256

PÍO CHAVARRÍA JAIME

CAMPAMENTO LA PERA

33´34

5

223

MARTÍNEZ HERNÁNDEZ GERSON

CAMPAMENTO AMACUZAC

33´38

 

MASTER VARONIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

250

SAUCEDO HUERTA FERNANDO

COORDINACIÓN REGIONAL 3

25´53

2

232

RAMÓN PÍO CHAVARRÍA

PLAZA DE COBRO No.1 BIS TRES MARÍAS

26´44

3

228

ADOLFO SALAZAR RIVERA

PLAZA DE COBRO No. 69 JOROBAS

31´35

4

231

PATRICIO DORANTES MUÑOZ

CAMPAMENTO NOCHIXTLAN

32´07

 

VETERANOS VARONIL 10 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

239

NICOLÁS ROJAS ARMANDO

PLAZA DE COBRO No.25 OACALCO

28´02

2

241

OLIVARES GONZÁLEZ JOSÉ ADRIÁN

PLAZA DE COBRO No.  71 CHALCO

31´38

3

234

BRITO OSORIO DIEGO

OFICINAS CENTRALES

32´19

4

237

FIGUEROA LOZA MARCO ANTONIO

OIC

39´00

5

240

OCAMPO FIGUEROA JORGE

OIC

55´59

 

VETERANOS PLUS VARONIL 5 KM

 

LUGAR

NÚMERO

NOMBRE

ÁREA

TIEMPO

1

247

JAIME HERNÁNDEZ RUPERTO

PLAZA DE COBRO No.25 OACALCO

31´58

2

249

PÉREZ RAMÍREZ GERARDO

OFICINAS CENTRALES

34´56

3

248

LUNA SÁNCHEZ VICENTE

TEPALCAPA PALMILLAS-TEPEJI

35´45